Навигация
Главная страницаСтатьи Что надо знать о сантехническом шкафе?

Что надо знать о сантехническом шкафе?

Санузел – это одно из наиболее функциональных помещений в любой квартире, именно поэтому, приступая к его ремонту, мы стараемся приложить максимум усилий, чтобы результат нас однозначно порадовал. Кроме того, что интерьер должен быть эстетичным и комфортным в эксплуатации, следует позаботиться о маскировке труб и других сантехнических элементов, которые должны быть скрыты от глаза посетителей туалетной комнаты.

Сантехнический шкаф

Сантехнический шкаф позволяет вывести эстетичность санузла на новый уровень. При помощи него вы сможете скрыть все, что надо, и создать уютный и лаконичный интерьер туалета. Кроме того, в этом приспособлении вы сможете также обустроить полки для хранения бытовых предметов и даже разместить водонагреватель, если в других комнатах повесить его нет возможности.

Ревизионный люк или створки?

Чтобы ограничить сантехнический шкаф от комнаты, вы можете использовать один из двух подходов:

  • Приобрести ревизионный люк;
  • Соорудить самостоятельно или купить двери.

Каждый из этих подходов является отличным решением для создания сантехнического шкафа. Однако, второй – более трудоемкий, потому что вам придется повозиться с его изготовлением.

Ревизионные люки

Ревизионные люки широко доступны в современных магазинах сантехники. Например, в Santehnika-Online.ru их около трехсот. Они отличаются друг от друга способом монтажа (в стену, в потолок или в пол), своим исполнением (впоследствии вы можете их покрасить, заложить керамической или кафельной плиткой). В зависимости от вашего дизайна и площади комнаты вы можете выбрать один из следующих типов створок:

  • Откидные;
  • Распашные;
  • Съемные.

На что обратить внимание при покупке ревизионного люка?

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас ревизионный люк, определитесь со следующими параметрами:

  • Материал – это может быть сталь или алюминий, потому что эти два металла являются оптимальными по прочности и другим эксплуатационным характеристикам;
  • Тип запирающего устройства.

Тип замка

В зависимости от конструкции замка все ревизионные люки делятся на три основных вида:

  • Нажимные – дверь в таких изделиях открывается от нажатия на нее. Такой вариант идеально подходит тем, кто не хочет нарушать эстетику своего интерьера;
  • С ручкой – на поверхности таких ревизионных люков крепится ручка, потянув за которую, можно открыть створку;
  • Скрытый замок – такие механизмы отпираются при помощи отвертки. Это наиболее надежный вариант с точки зрения безопасности.

Шкаф своими руками

Если вы не нашли то, что требуется именно для вашего санузла, или просто не хотите тратиться, то можете самостоятельно соорудить сантехнический шкаф и створки для него. При этом вашими помощниками будут навыки, которые вы получили когда-то на уроках труда в школе. Для поделки вам понадобится сырье (доски ДСП или МДФ, несколько брусков), фурнитура (болты, шайбы, ручки, петли) и инструмент.

Категория: Статьи
15 июня 2016